prl.ru

Статья в журнале "Электротехнические и информационные системы"

В журнале «Электротехнические и информационные системы» (№3, т.14, 2018г) сотрудниками НПО “Параллель” в соавторстве с заказчиком опубликована статья “Некоторые вопросы структурного и параметрического синтеза системы «индуктор-нагреваемое тело» для технологии силицирования графитовых изделий”.
Статья написана по результатам работы с ООО «ГрафитЭл-Московский электродный завод», куда была поставлена индукционная установка ИН-320-1,0 мощностью 320 кВт и частотой 1,0 кГц.
В статье рассмотрены вопросы разработки и исследования вакуумных индукционных печей для силицирования графитовых изделий. Приведены описание конструкции печи для реализации вышеуказанной технологии и особенности применяемой тепловой изоляции. Рассмотрены требования к системе управления работой печи, обеспечивающей автоматическую работу комплекса и поддержания его заданных параметров, а также защиту от аварийных режимов. Выполнен тепловой расчет для заданного режима работы печи. Определены основные интегральные параметры установки.